публикаций российской прессы на социальную тематику - 29 июля
29 июля 2013 года

kommersant.ru

- Досрочные пенсии объявят частным делом - Минтрудом представлена последняя версия законопроекта "О специальной оценке условий труда". Ведомство предложило условия, на которых с 2014 года работодатели смогут избежать дополнительных взносов в пенсионный фонд за работников на опасных производствах. Это новая оценка условий работы на таких местах, а затем - добровольный перевод досрочных пенсий в систему негосударственных пенсионных фондов.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

www.rg.ru

- Прожить на минимум - 5554 рубля - таким будет минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 1 января 2014 года. Об этом сообщила замминистра труда и социальной защиты Любовь Ельцова. Она отметила, что повышение коснется 1,3 миллиона человек, получающих такую зарплату.

- Образование вышло на старт - Пожарные, санитарные врачи и полицейские начали проверку школ на готовность к 1 сентября. Если будут выявлены нарушения, директорам за оставшееся время придется их быстро ликвидировать - иначе школе могут просто не разрешить проводить занятия.

ИЗВЕСТИЯ

www.izvestia.ru

- С отказами от новорожденных будут бороться женитьбой - Супругам, состоящим в гражданском браке, посоветуют зарегистрировать отношения, чтобы сократить количество отказов от новорожденных. Об этом рассказала депутат Госдумы, председатель союза женщин России Екатерина Лахова.

- Депутат Лахова просит создать министерство по делам семьи - Зампред думского комитета по делам общественных объединений Екатерина Лахова направила обращение президенту Владимиру Путину с просьбой создать на федеральном уровне министерство по делам семьи, женщин и детей.

КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА

www.kp.ru

- Москвичи могут бесплатно привиться от гепатита В и проверить, нет ли у них опасного вируса - 28 июля отмечался всемирный день борьбы с гепатитом. В департаменте здравоохранения Москвы рассказали, как избежать заражения и на какую помощь могут рассчитывать больные гепатитом в столице.

- Графен? Древние бактерии? Да с этим даже школьник справится! - На международной олимпиаде по химии российские подростки выиграли два "золота" и два "серебра".

- Отец-одиночка отсудил для своих детей из пробирки материнский капитал - Скромный компьютерщик из Омска сделал то, чего не удалось Филиппу Киркорову.

МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ

www.mk.ru

- Льготные лекарства: что происходит? - В Подмосковье почти 700 тыс. человек имеют льготы на бесплатное лекарственное обеспечение. Расходы на льготные лекарства с каждым годом растут, но жалобы от пациентов все равно продолжают поступать. В чем причина этого парадокса и как областной Минздрав решает проблемы, связанные с поставками льготных лекарств, рассказала в интервью министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова.

- Обучение получит нетрадиционную ориентацию - Итоги первого года эксперимента внедрения новой модели среднего образования подвела первая конференция по смешанному обучению в России и СНГ с участием авторов федеральных государственных образовательных стандартов, учителей школ, внедривших смешанное обучение, авторов федеральных учебников и экспертов.

- Здоровье россиян будет превыше цен на услуги зарубежных эскулапов - Разработан проект постановления правительства РФ, прописывающий процедуру заключения контракта с иностранной организацией на лечение гражданина РФ.