Сокращение штата ФСИН РФ "больно ударит" по качеству медобеспечения, считают в ведомстве
25 июня 2013 года

Сокращение штата Федеральной службы исполнения наказаний "больно ударит" по медицинскому обеспечению подозреваемых, обвиняемых и осужденных в учреждениях уголовно-исполнительной системы, сообщил во вторник заместитель начальника Управления организации медико-санитарного обеспечения ФСИН России Александр Тихонов.

Ранее сообщалось, что штатная численность работников уголовно-исполнительной системы в России сократится почти на 40 тысяч человек со следующего года. Согласно указу президента, размещенного на официальном интернет-портале правовой информации, устанавливается численность в 225,2 тысячи сотрудников. Ранее предельная численность должностей в УИС составляла 265,3 тысячи (то есть сокращение составит примерно 15%).

"Предстоящее сокращение, конечно, больно ударит по нашим сотрудникам, но, думаю, мы выстоим. У нас подготовлены определенные предложения в этом направлении, в частности, по оптимизации оплаты труда, которая сегодня решена для аттестованных сотрудников, но не решена для представителей гражданского персонала", - сказал Тихонов.

По его данным, в медицинской службе ФСИН сегодня работает 24 тысяч человек: девять тысяч врачей и 15 тысяч среднего медицинского персонала, то есть соотношение составляет порядка 1 к 1,5. Он пояснил, что в гражданской медицине это соотношение рекомендовано довести до 1 к 3, а в некоторых европейских странах эта цифра составляет 1 к 4. То есть врачам уголовно-исполнительной системы приходится исполнять и функции среднего медицинского персонала.